Нужно ли жителям столицы оплачивать поверку водосчетчиков?

Нужно ли жителям столицы оплачивать поверку водосчетчиков?

Обязательная поверка водосчетчиков – это настоящая головная боль многих пользователей. Постановления о поверке регулярно изменяются, и отследить все нововведения зачастую не представляется возможным. Эти пользуются всевозможные мошенники, напоминая о необходимости данной услуги едва ли на два раза в год. Так нужна ли вообще поверка и на чьи плечи ложатся расходы по ее осуществлению?

Обязательна ли поверка?

Департамент ЖКХ Москвы разъясняет, что для всех жильцов поверка индивидуальных приборов учета обязательна. Эта норма регламентируется Федеральным законом №102-Ф3, ст. 13. Что касается сроков, то они указаны в технической документации на водомер и назначаются заводом-изготовителем приборов учета. В стандартных моделях устройств на холодную воду этот период составляет 6 лет, а для горячей воды – 4 года, на 2 года меньше.

Не так давно интервал поверки индивидуальных счетчиков на воду регламентировался законодательно, общегородским постановлением. Но его отменили, поскольку срок поверочных работ все же должен считаться от момента монтажа счетчика и для каждой конкретной модели в отдельности. Кстати, отмена постановления вызвала горячие споры между пользователями. Но юристы объясняют – поверки квартирных водомеров по-прежнему остались обязательными.

В управляющей компании хранятся копии всех документов на ваш водосчетчик. Они отслеживают сроки поверки и присылают уведомление. Ваша обязанность – пройти поверку в течение месяца. Заказать поверку водомера можно в специализированной компании. Как правило, они выполняют ее без снятия. То есть в тот же день, как к вам приедет специалист и проведет нужные замеры, вы и получите документы, подтверждающие прохождение проверки. Если поверочные измерения не сделать своевременно, то водоканал имеет право снова производить начисление по нормативам. А они зачастую в несколько раз выше, чем фактическое потребление.

Когда у вас на руках будет акт о прохождении поверочных измерений, вам останется только передать необходимые документы в управляющую компанию. После этого вам снова будут продолжать начислять оплату за фактически потребленную воду.

Сколько стоит поверка?

Поверка счетчика воды – услуга платная. Даже для тех, кто проживает в неприватизированном муниципальном жилье. Эта услуга не относится к коммунальным и не может оплачиваться с общедомового баланса. Зато жильцы вправе сами выбирать для себя обслуживающую компанию, ориентируясь на стоимость услуг. Некоторые фирмы даже предлагают поверку бесплатно, при условии заключения договора на регулярное техническое обслуживание с невысокой помесячной платой.

Также стоит знать, что вы можете выполнить поверку с заменой. Это выгодно и удобно, ведь исключает такую ситуацию, когда сначала оплачивает поверка, потом выясняется, что счетчик неисправен и его нужно менять.

Какую бы поверку вы ни выбрали, помните, что лицензированная компания обязана предоставить вам чек, договор и акт проделанных работ. Тогда и у водоканала вопросов по вашему счетчику не возникнет.

Столичная компания СТЭК номер аккредитации RA.RU.311514 поверка квартиных водосчетчиков без снятия в квартирах жителей Москвы http://stek-voda.ru/poverka/poverka-schetchikov-vody-bez-snjatija.php

Рубрика: Новости Дата: 17.08.2016

Оставить комментарий